Президент АЮРО


блаж.jpg
избран на Общем собрании Членов АЮРО  
2 марта 2018 года 
Блажеев Виктор Владимирович 
сопредседатель Ассоциации юристов России, ректор Московского государственного юридического университета имени О.Е. Кутафина (МГЮА). 

Родился 10 января 1961 г. в с. Вознесенское Золотоношского района Черкасской области Украинской ССР в семье служащих.

В 1979 году с отличием окончил Черниговский юридический техникум.

С 1979 по 1981 год проходил службу в Советской Армии, затем в органах внутренних дел г. Москвы (1987 г.).

В 1987 г. с отличием окончил Всесоюзный юридический заочный институт (ВЮЗИ), в 1990 г. – аспирантуру института по кафедре гражданского процесса.

На преподавательской работе в МЮИ – МГЮА – ГОУ ВПО «Московская государственная юридическая академия» – ГОУ ВПО «Московская государственная юридическая академия имени О.Е. Кутафина» – ФГБОУ ВПО «Московская государственная юридическая академия имени О.Е. Кутафина» – ФГБОУ ВО «Московский государственный юридический университет имени О.Е. Кутафина (МГЮА)» – с 1990 года. С 1994 г. преподавательскую работу совмещает с работой на различных административных должностях в Академии:

  • с 07.01.1991 по 16.04.2002 - старший преподаватель, доцент кафедры Гражданского процесса, декан дневного факультета, проректор по учебной работе Московской государственной юридической академии;
  • с 17.04.2002 по 29.05.2007 – проректор по учебной работе, первый проректор по учебной работе, профессор и с 2003 по 2013 гг. – заведующий кафедрой Гражданского процесса (по совместительству) ГОУ ВПО «Московская государственная юридическая академия»;
  • с 30.05.2007 по 02.07.2007 – исполняющий обязанности ректора ГОУ ВПО «Московская государственная юридическая академия»;
  • с 03.07.2007 по настоящее время – ректор ФГБОУ ВПО «Московская государственная юридическая академия имени О.Е. Кутафина», с 2012 года – Университета имени О.Е. Кутафина (МГЮА).

В составе рабочих групп принимал участие в разработке федеральных законов «Об адвокатуре», «Об исполнительном производстве», «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании», «О полиции», а также проекта федерального закона «Об образовании в Российской Федерации».

     В настоящее время является:

  • членом Координационного совета по области образования «Науки об обществе»
  • членом Бюро Президиума и сопредседателем Ассоциации юристов России;
  • членом научно-консультативного совета Верховного Суда Российской Федерации;
  • судьёй МКАС при Торгово-промышленной палате Российской Федерации;
  • членом научно-консультативного совета при Федеральном арбитражном суде Московского округа;
  • президентом Спортивного арбитражного суда при Олимпийском комитете Российской Федерации;
  • членом редколлегии ряда научных журналов;
  • автор более 50 научных трудов, в том числе 8 учебников и более 20 учебно-методических пособий.